Ершино

Если ехать из Москвы по шоссе Москва-Минск, а затем, свер­нув направо, проехать деревню Якушкино, то через несколько ки­лометров, не доезжая Леонтьево, недалеко от дороги можно видеть руины церкви. Это древний погост Сережань, который был центром большого прихода. Примерно в 1,5 километрах от церкви нахо­дилась древняя, а ныне забытая и разрушенная, усадьба Ершино. Первое документальное упоми­нание об усадьбе Ершино относит­ся ко второй половине XVII века. Тогда «селцом Ершина а Носково тож» владели две семьи. Быковы — по жеребею Осип Путилов сын Бы­ков и Лаврентий Павлов сын Быков и полсельцом — Ларион Онофреев сын Улыбышев. Тогда же, в конце XVII века, вотчинник А.К. Быков (1690 год) поставил деревянную церковь Рож­дества Пресвятой Богородицы на погосте Сережань, расположенном в полутора верстах от Ершина. Следующие сведения об усадь­бе относятся к концу XVIII века. Что происходило здесь в течение ста предыдущих лет, как менялись владельцы, нам пока неизвестно.

По генеральному межеванию 1779 года в Ершине по-прежнему две владельческих семьи: «Сельцо Ершино… Николая, Алексея и Василья Мергасовых, Петра и Сергея Улыбошевых».

Через несколько лет, в 1782 году: «Полселцо Ершино владения ма­лолетных артиллерии сержантов Николая, Алексея, недор[о]сля Василья Ивановых детей Мерга­совых и Резанскаго корабинернаго полку вахмистров Петра и Сергея Михайловых детей Улыбошевых. Селением лежит при дву[х] оврагов безыменных, одного на правой, а другаго на левой сторонах и при копаных колодезях; в том селце речённых помещиков два дома господских деревянных, при них сады с плодовитыми деревьями яблоковыми, вишенными, красною и чёрную смородиною, с которых собираемые плоды употребляются для домашних господских расходов; дачею простирается по течению реки Вязьмы, речек Ушаковки, Китайки на левой, Фефеловки на правой сторонах и по обе стороны дву[х] оврагов безыменных, и выше писанной речки Ушаковки».

барский дом в д. Ершино

Через двадцать лет: «…Полсельцо Ершино Желутково… подпорутчика Василья Мергасова. Сельцо Ершино… карнета Сер Улыбошева». Произошли изменения и на погосте в Сережани: «Погост Сережань священно- и церковнослужителей. Погост Сережаны у реки Вязьмы на левой, а впадающей в неё речки Фефаловки на правой стороне. В селе церковь с оградою каменныя во имя Рождества Пресвятыя Богородицы с пределами: 1-й — святителя Николая чудотворца, 2-й — святыя мученицы Параскевы».

Сережанскую каменную церковь в 1780 году построил майор Михаил Авдеевич Радищев. В 1835 году поручик Василий Иванович Meргасов возвел еще один придел святой иконы Божией Матери Одигитрии.

Род Мергасовых извести с XVII века и ведет свое начало Петра Елизарова. Ему по указу Великого Государя Михаила Федоровича 7143/1635 года дано поместье Галицкого уезда Высокосельской волости в деревнях Курганове, Привалкине, Мокоем, Маркове, Кошенае и жеребей в деревне Лапушниках.  Петр Елизарович Мергасов был женат на Анне Петровне, имел сыновей Осипа и Ивана.

Осипу с матерью и братом досталось в 197/1689 году поместье Галицкого уезда Высокосельской волости в… деревнях, состоявших за отцом. Его сыну Стахию Осиповичу перешло наследственно имение Галицкого уезда Высокосельской волости в деревнях Курганове, Макоем, Маркове и Лапушниках. Осип Петрович и Стахий Осипович служили рейта рами. Сыновья Стахия — Иван и Федор — стали следующими владельцами наследственного имения Галицкого уезда. Мергаосв Иван Стахевич (1710 — ?) выдающийся русский архитектор ХV\\\ века, был учеником И.Я, Бланка и И.К. Коробова. Он  служил в Московской полицмейстерской канцелярии архитектором.

С 1744 года в Москве, под присмотром архитектора И.Ф. Мичурина начал строить храм с главным престолом Спаса Преображения (церковь Николая в Заяицком; Раушский 2-й пер.,1) по образцу храма мученика Иоанна Воина на Якиманке.

Ершино въездные ворота в имение стоит гувернантка сестры Наташа И Маша собачка Мушка 1908

В центре Москвы (Малый Знаменский  пер., 1/14) находится ансамбль большой усадьбы князей Голицыных, состоящий из главного дома, дворовых флигелей и въездных ворот. М.М. Голицын приобрел усадьбу, на территории которой уже стоял одноэтажный каменный дом. Он был надстроен с полным изменением фасадов и интерьеров в 1759-1766 годах по проекту петербургского архитектора С.И.Чевакинского при участии архитекторов И.П. Жеребцова и И.С. Мергасова.

Вместе с А.В. Квасовым И.С. Мергасов разработал фиксационный план восстановления центральной части Глухова, которая выгорела после пожара 1748 года. Одной из наиболее выдающихся работ является дворец Разумовского в Глухове.

Неизвестно, как и когда Мергасовы попали на Вяземскую землю. Как уже было сказано, в 1779 году в Ершине полсельца принадлежит братьям Мергасовым: сержантам Алексею и Николаю и недорослю Василию. Сохранили они свои владения и в Костромской земле. Так, в 1779 году в Костромской губернии Солигалической округи усадьба Курганово состоит в общем владении поручика Ивана Васильевича Мергасова, сержантов Николая, Алексея и недоросля Василия Мергасовых.

Василий Иванович Мергасов по родословной 1807 года показан подпоручиком 34-х лет. За ним «на­следственное имение Вяземского езда в дер. Якушкине с дер. До.. да покупных 23 души».

В Вяземском уезде Мергасовым принадлежали также сельцо Никольское, Таронтово тож, владель­цами которого значатся в 1779 году все братья Мергасовы.

Мергасовы выросли, поделили свои земли, и появились новые усадьбы. Это подтверждается до­кументами, в которых говорится: «селцо Щелканово титулярного советника Николая Мергасова», а ранее Шелканово упоминается как деревня, а ныне через речку появляется новое сельцо с домом господским деревянным и «плодо­витым садом».

Пустошь Гришино Федора Филатьева теперь стала вновь отстроен­ным сельцом Гришино титулярного советника Николая Мергасова.

Артиллерии подпоручик Нико­лай Иванович Мергасов в 1791-1792 годах исполнял обязанности исправника в нижнем суде Вязем­ского уезда. В 1793-1794 годах Н.И. Мергасов — городничий Доро­гобужского уезда.

В 1799 году в сельце Щелканове уже значится вдова Марья и дети ее Александр, Алексей, Надежда Мергасовы.

В 1801 году «Сельцо Ершино подпорутчика Василья Иванова сына Мергасова… карнета Сергея Михайлова сына Улыбышев… на левой стороне речки Китайки и по обе стороны ручья безымяннаго во оных полсельцах два дома гос­подских деревянных, при них сады с плодовитыми деревьями…».

В 1812 году по Вяземскому уезду значатся подпоручик Василий Мер­гасов, поручик Алексей Мергасов и поручик Александр Мергасов. Фа­милия Улыбышевых в Вяземском уезде больше не встречается.

Женат был Василий Иванович Мергасов на Фавсте Петровне, и известно о двух их сыновьях — Дмитрии и Александре.

Дмитрий Васильевич Мергасов родился 22 октября 1810 года. Крещен в церкви Рождества Пре­святой Богородицы в Сережани священником Ильей Критским, дьяконом Василием Анимовичем, пономарем Леонтием Дмитрие­вым. Восприемники: помещик се­ла Хмелита Алексей Федорович Грибоедов и полковница Наталья Павловна Чебышева.

Дмитрий утвержден в древнем дворянстве решением Герольдии 23 января 1828 года; в службу вступил подпрапорщиком 22 июня 1827 года, произведен прапорщи­ком 14 апреля 1828 года, подпо­ручиком 2 апреля 1833 года; был в походах и сражениях против польских мятежников и награжден орденом Св. Владимира 4 ст., имеет польский знак отличия за военное достоинство 4 ст. и медаль за польскую кампанию. Уволен по домашним обстоятельствам 2 фев­раля 1835 года штаб-ротмистром.

кучер Яков перед домом в д. Ершино 1909

Второй сын — Александр Ва­сильевич Мергасов — родился в 1815 году. В службу вступил в лейб-гвардии Преображенский полк унтер-офицером 20 февраля 1832 года, переименован в под­прапорщики того же года ноября 15, произведен в прапорщики в 1834 году 22 ноября. В подпо­ручики произведен в 1835 году 6 декабря, в походах не бывал, за смотры, учения, маневры и парады удостоился получать высочайшие благоволения. Знал языки: не­мецкий, французский. «Обучался наукам: математика, тригономет­рия, алгебра, военный слог, гео­графия, фортификация, военное судопроизводство, закон Божий, фехтовать и танцевать знает». Име­ет в Москве дом и за родителями в Смоленской губернии 700 душ. 28 декабря 1837 года уволен от службы по домашним обстоя­тельствам поручиком. В 1842 году «города Москвы Китайского сорока, в Николаевской, что у Красного звона гвардии поручик А.В. Мерга­сов повенчан с дочерью умершего инженер полковника и кавалера Аверкия Ивановича Гурландзе де­вицей Прасковьей». Александр Васильевич Мергасов был внесен в Московскую родословную книгу в 1845 году.

Сын Александра Васильевича Николай родился в Москве в 1843 году, крещен в той же «китайгородского сорока Никольской церкви, что у Красного звона. Восприем­ники Илья Иванович Гурландзе, губернского секретаря Льва Григо­рьева Величковского жена Марья Аверкьевна»

Когда не стало Александра Ва­сильевича, неизвестно, но в 1847 го­ду Прасковья Аверкьевна пишется вдовой.

Николай Александрович внесен в Московскую родословную книгу в 1862 году.

Соседнее с Ершином сельцо Щелканово останется во владении Мергасовых до начала XX века. В середине XIX века усадьбой вла­дел Александр Александрович Мергасов. Он стал наследником своего отца, поручика Алексан­дра Алексеевича Мергасова, от которого ему досталось сельцо Щелканово и деревня Иваники, и своей тетки Натальи Васильевны Мергасовой — от нее он получил Таротоново, Азарово.  Всего в Вя­земском и Вельском уездах у Мер­гасова было 216 душ.

В 1882 году подпоручик Алек­сандр Александрович Мергасов с детьми: Николаем, Алексеем, Александром, Дмитрием, дочерь­ми Анной, Марией и Екатериной просят о внесении во 2-ю часть родословной книги Смоленской губернии.

А.А. Мергасов из 2-го кадетского корпуса выпущен прапорщиком в Гренадерский саперный бата­льон. В 1834 году ему 22 года от роду. В походах не бывал, осо­бых поручений не имел. Уволен в город Вязьму в 1835 году. Вступил в брак с дочерью тайного советни­ка Николая Данилова Шпревич -Марией Николаевной в 1840 году в городе Москве.

28 марта 1841 года в Сережанской церкви крестили первенца, сына Николая подпоручика Алек­сандра Александровича Мергасова и его жены Марии Николаевны, свя­щенник Дмитрий Марков с дьяко­ном Иоаном Губчевским, дьячком Николаем Касаткиным и понома­рем Борисом Тарариным. Воспри­емники: сельца Ершина помещик В.И. Мергасов и сельца Афанасова помещица Елизавета Стефановна Дяткова. В этой записи последний раз встречается имя Василия Ива­новича Мергасова.

прогулка в д. Ершино

Следующий сын — Алексей — кре­щен в Сережанской церкви в 1844 году тем же церковным причтом Восприемники: сельца Мишина чиновник 14-го класса Александр Петрович Шатихин и сельца Ни­кольского (Таратоново) вдова Наталья Васильевна Мергасова.  В 1846 году здесь же крестили сы­на Александра, в 1849 году — Дмитрия. В 1843 году крещена дочь Анна (священник Марков, дьякон — Иоанн Губчевский, дьячок И. Конокотин, пономарь Б. Тарарин). Восприемники те же, что и у последних сыновей: сельца Афа­насова штаб-ротмистр В.В. Дятков и Н.В. Мергасова. Там же креще­ны с теми же восприемниками до­чери Мария в 1848 году и в 1850 -Екатерина.

В 1852 году в Сережанской церкви крещена последняя дочь Мергасовых — Наталья. Священник Марков, дьякон Леонтий Политанский, пономарь Иоанн Конокотин. Восприемники: В.В. Дятков и Мос­ковского смотрителя народного училища Николая Сергеевича Кор­сакова жена Варвара Дмитриев­на.

Уже упомянутый ранее владе­лец Хмелиты Алексей Федорович Грибоедов вторым браком женился на Настасье Семеновне Нарышки­ной. Их дочь Софья Алексеевна, родившаяся в 1805 году, в 1828 го­ду вышла замуж за отставного гвардии штабс-капитана Сергея Александровича Римского-Корсакова. Венчались они в Москве в церкви Рождества Богородицы в Путинках.

О жизни двоюродной сестры А.С. Грибоедова Софье Алексеев­не и ее мужа С.А. Римского-Корсакова в Москве хорошо известно по книге М.Г. Гершензона «Грибоедовская Москва».

В 1829 году у них родился сын Николай, крещен в расположенной рядом с домом родителей церкви Рождества Богородицы в Путинках. Восприемники при крещении — дед, А.Ф. Грибоедов, и бабушка, Марья Ивановна Римская-Корсакова.

В 1830 году родилась дочь Нас­тасья, крещена в приходе Троицы на Арбате. Восприемники при кре­щении — Иван Федорович Паскевич (заочно) и Настасья Семеновна Грибоедова.

29 мая 1850 года в церкви Рождества Богородицы в Путинках венчался «студент Московского университета, сын коллежского асессора Сергея Александровича Римского-Корсакова, Hиколай Сергеевич Римский-Корсаков поял за себя дочь умершего гвардии штабс-капитана Дмитрия Meргасова девицу Варвару Дмитриевну. Варвара Дмитриевна Mepгасова была богатой невестой – за ней значилось 1935 душ м.п.

медальон в котором хранилась пряль волос материи В.А. Пушкиной - Софьи

медальон в котором хранилась пряль волос материи В.А. Пушкиной — Софьи

Из послужного списка Н.С. Римского-Корсакова можно узнать, что он, окончив курс Московского университета, служил поручиком Гусарского Его Королевского Высочества Принца Фридриха Вильгельма Прусского полка, участвовал в Крымской кампании и был награжден орденом Анны 4-й ст. «за храбрость и стойкость во время последнего 10-дневногс бомбардирования Севастополя» и тот же орден 3-й ст. с мечами – за храбрость, оказанную в деле 4 августа 1855 года у речки Черной при защите в последние дни Севастополя. Позже он был камер- юкером.

Николай Сергеевич в 21 год был избран предводителем вяземского дворянства. Когда же началась война Римский-Корсаков бросил московскую жизнь и ринулся в са­мое пекло — в Севастополь, где проявил удивительную храбрость. После Севастопольской кампании перешёл в гвардию лейб-гусаров. Старой веселой жизнью пахнуло снова: без Корсакова не обходился ни один бал, он всех знал, и его все знали, он умел зарядить любое общество весельем, дирижировал танцами, ухаживал за хорошенькими женщинами.

Варвара Дмитриевна Римская-Корсакова (1834-1879) была звездой высшего света Москвы и Санкт-Петербурга. Надменный Париж склонялся в восхищении перед красотой той, кого называли «Вееной из Тартара». В 16 лет она вышла замуж за остроумного и веселого красавца, гусара, любимца света» Николая Корсакова 1829-1875).

Семья будущего мужа Варвары Дмитриевны была широко известна в обеих российских столицах. Все мужчины этого рода отличались статной фигурой, высоким ростом и прочими внешними достоинствами. Бабушка Николая Сергеевича, Марья Ивановна, дружила с Пушкиным и прославилась на всю Москву веселыми хлебосольными балами. Казалось, союз Варвары Дмитриевны и Николая Сергеевича ничем не разрушить. Супруги Римские-Корсаковы регулярно появлялись на балах, посещали лучшие гостиные и вообще были дружны. Лев Николаевич Толстой  вывел эту заметную чету в образе Корсунских в романе «Анна Каренина». «Лучший кавалер, главный кавалер по бальной иерархии, знаменитый дирижер балов, женатый красивый и
статный мужчина». А в «невозможно обнаженной красавице Лиди» легко узнается Варвара Дмитриевна.

Позже, расставшись с мужем, Варвара Дмитриевна поселилась в Ницце. Князь Д.Д. Оболенский, хорошо ее знавший, писал о ней, что она «считалась не только петербургскою, но и европейскою красавицей».

Художник Франц Винтерхаль­тер писал русскую красавицу дважды. Один портрет висит в пензенском музее, второй занял почётное место в парижском музее Орсе. И, кажется, художник сам был не равнодушен к этой вели­колепной светской львице. На его картине Римская-Корсакова не просто красива, она ослепительно прекрасна.

С портрета французского художника Винтерхальтера на тол­пы посетителей парижского музея Орсе смотрит молодая дама, заку­танная в полупрозрачную накидку. Скромная табличка сообщает: «Варвара Дмитриевна Римская-Корсакова. 1864 г.».

Парижский портрет Варвары Дмитриевны Римской-Корсаковой был написан, когда ей было 30 лет. Белая с голубыми лентами накидка лишь создает иллюзию платья. И тут же двойственное впечатление: Варвара Дмитриевна кажется и об­наженной, и закутанной одновре­менно. Естественная, отринувшая все мелочные ухищрения красота: на ней нет никаких украшений, кроме капелек-серег в ушах.

Корсакова любила этот портрет. Он украшал обложку ее книги. Ве­роятно, в библиотечных собраниях Франции она хранится до сих пор. Можно лишь предполагать, какой смысл вложен в эпиграф написан­ной ею книги: «Лишения и печали мне указали Бога, а счастье заста­вило познать Его».

Умерла Римская-Корсакова со­рокапятилетней вследствие сер­дечной болезни. Сын Николай продал ее поместье во Франции и вернулся в Россию к отцу, где позже женился на Катеньке Ара­повой (дочь Натальи Николаевны Пушкиной от ее второго брака с Ланским в свое время вышла за­муж в семью Араповых). Дочку Ни­колай Николаевич назвал Варей — в честь своей матери.

У Римских-Корсаковых было трое сыновей: Сергей (1851-1910), Николай (1853), Дмитрий (1855-1890).

Фавста Петровна Мергасова пе­режила не только своего мужа, но и своих сыновей. Ее наследниками стали малолетний сын Александ­ра — Николай и дочь Дмитрия — Варвара, к тому времени Римская-Корсакова. Все было поделено между ними, разделительный акт был утвержден 23 июля 1851 года.

Вера Пушкина

Сельцо Ершино с деревнями досталось малолетнему Николаю Александровичу Мергасову.

Сельцо Ершино — дворовых 22 человека, деревни Якушкино -69 душ мужского пола, Плетушково — 33 души м.п., Желудково — 50 душ м.п.,Ульяново-31 душа м.п.

Не была обижена и Варвара Дмитриевна — ей достались зна­чительные владения в Вяземском уезде.

Но наследники делами вяземских имений не занимались. Со­хранилась доверенность на имя «любезной» матушки Прасковьи Аверьяновны от губернского сек­ретаря Н.А. Мергасова 1868 года на управление всеми его делами. Последний раз Николай Алексан­дрович упоминается в документах в 1869 году.

Варвара Дмитриевна в 1860-1870-е годы жила за границей, вы­сылала доверенности, заверенные в Париже, на ведение своих дел по вяземским владениям на имя Н.А. Мергасова, А.А. Мергасова, Константина Павловича Засецкого.

Как прошла последняя треть XIX века для усадьбы Ершино, в документах не найдено. Следу­ющие владельцы усадьбы упоми­нали, что усадьба долго пустовала и была в запущенном состоянии.

Церковь в Сережани всегда имела большой приход: на 1898 год прихожан в 32 селениях, отстоя­щих в 1-8 верстах, 1838 душ м.п. и 1962 душ ж.п.

В 1901 году Ершино покупает Сергей Петрович Мезенцов. Он происходил из семьи Петра Ива­новича и Марии Николаевны (урож­денной Озеровой) Мезенцовых.

Род Мезенцовых известен сXVII века. Первый известный нам Мезенцов — Денис — жил во второй половине XVII века. У него был сын Андрей.

Надежда Александровна (слева) Вера Александровна (справа) Пушкины - внучки А.С. Пушкина 1884

Надежда Александровна (слева) Вера Александровна (справа) Пушкины — внучки А.С. Пушкина 1884

Федор Андреевич, сенатский канцелярист, назначен секретарем Смоленской губернской канце­лярии 7 декабря 1732 года, умер после 1746 года.

Его сын Иван Федорович, в служ­бе с 1 747 года, пожалован в дворя­не 8 декабря 1749 года; коллежский советник и председатель Смолен­ской уголовной палаты (1783-1796); кавалер ордена св. Владимир 3-й степени (1787); действитель­ный статский советник (1807), умер 2 октября 1813 года.

Следующий Мезенцов — Нико­лай Иванович, артиллерии подпол­ковник. Его сын — Иван Николаевич, родился в 1792 году, отставной артиллерии штабс-капитан (1820), юхновский земский исправник (1839), женат на Марии Харитоновне Товарковой.

Их сын Петр Иванович родился 24 августа 1824 года. Из дворян­ского полка в 1842 году произве­ден в прапорщики артиллерии. В 1846 году окончил курс Импера­торской военной академии, причем за отличие 1 января 1847 года про­изведен в подпоручики. С 1 января 1848 года — поручик, с переводом в Генеральный штаб. Был профес­сором тактики в Николаевской ака­демии Генерального штаба. 1 мая 1864 года назначен директором Московского кадетского корпуса с 27 мая 1866 года — генерал-майор. 29 октября 1871 года назначен ди­ректором Пажеского корпуса с ос­тавлением по Генеральному штабу, где служил до 15 февраля 1878 года.

ииии

Приведем выписку из приказа Главного начальника военно-учеб­ных заведений от 6 марта 1878 го­да, где сказано: «Генерал Мезен­цов, призванный к деятельности по военно-учебному ведомству в 1864 году в звании директора 2-го Московского Кадетского корпу­са, исполнил многотрудную и край­не сложную обязанность по преоб­разованию этого учебного заведе­ния в Военную гимназию. Благода­ря неусыпному и энергичному его труду, постоянной заботливости и вниманию к делу воспитания, по­ложенным им в основу преобразо­вания вверенному ему заведения, эти начала упрочились и в других гимназиях, устроенных впоследст­вии по образцу, им созданному».

При оставлении корпуса зачис­лен в его списки, с правом носить его мундир. Получил звание гене­рал-лейтенанта в 1878 году. Скон­чался в Санкт-Петербурге 15 дека­бря 1897 года.

Ордена: Св. Станислава 1-й ст., Св. Анны 1-й ст., Св. Владимира 3-й и 4-й ст., Св. Анны 2-й ст. с Импера­торскою короною, Св. Станислава 2-й ст. с Императорскою короною, медалью в память войны 1853-1856 годов71. Член Военно-Ученого комитета Главного штаба и Пред­седатель комиссии, учрежденной при Военном министерстве для распределения пособий.

27 января 1857 года в Петербур­ге «в Николаевской церкви, что при комитете нищих, служащий в Ге­неральном штабе подполковник и кавалер П.И. Мезенцов, холостой, православный, 31 год венчался с дочерью умершего коллежского секретаря Николая Гавриловича Озерова девицей Марией Никола­евной, 29 лет».

История их любви была доволь­но романтична. Мать Марии Ни­колаевны Мария Ниловна (урож­денная Беклемишева) была в то время уже вдовой. С дочерью Марией они жили в своем имении в Смоленской губернии. Предложение Мезенцова было отверг по той причине, что мать не хотела отпускать от себя последнюю дочь. Тогда влюбленные решили бежать и тайно обвенчаться. Это решение каким-то образом стало известно матери, она побоялась скандала и согласилась на свадьбу дочери. Всю свою последующую жизнь до самой смерти Мария Ниловна Озерова прожила в семье Мезенцовых. Петра Ивановича она полюбила, всегда с ним считалась и уважала его. Петр Иванович был добрым человеком, хотя выглядел суровым. А в жене своей всегда души не чаял. Разлучила их только смерть уже в старости. Умерла Мария Николаевна в своей любимой усадьбе Лукьяново, а похоронили ее в их селе Рыхлове, в шести верстах от дома, в склепе под церковью. Петр Иванович сам бальзамировал тело своей обожаемой Мари (так он ее называл), каждый день бывал около гроба и смотрел на нее через стекло. Через полгода умер и он. Его похоронили рядом.

Мария Николаевна Озерова принесла в придание два вяземских имения — Рыхлово и Лукьянов

В их семье родились дети: Владимир — 4.03.1858 г., Александр — 3.03.1859 г., Михаил- 4.03.1860г., Сергей — 8.01.1866 г., Борис — 7.08.1869г, Леокадия-10.08.1863г. Три старших сына родились в Петербурге. Четвертый – Сергей — родился в Москве, крещен в церкви Михаила Архангела при военной гимназии. Восприемницей при крещении, так же, как всех остальных детей Мезенцовых, стала их бабушка — Мария Ниловна Озерова.

Дочь Леокадия крещена в Рыхлове в Никольской церкви, которая была  построена ее бабушкой Марией Ниловной Озеровой в 1862 году на месте деревянной. Восприемники при крещении штабс-капитан Константин Николаевич Озеров и Мария Ниловна Озерова. При церкви устроили склеп, где впоследствии были похоронены члены семьи Мезенцовых.

Детям дано было отличное образование, с прекрасным знанием языков. Все они были знакомы с музыкой. Семья была очень дружная и спаянная. В отношении матери и сестры все вели себя по-рыцарски. Лето вся семья проводила в Лукьяново.

С Вяземской землей окажутся тесно связаны двое из сыновей  — Владимир и Сергей. Остальные сыновья проживали в Петербурге и в вяземских имениях бывали редко.

ммм

Сергей Петрович Мезенцев – последний владелец усадьбы Ершино.  До 1901 года усадьба долго пустовала, дом находился в упадке. В состав имения входили 1354 десятин земли, водяная мельница (2940 руб.), сыроварня (900 руб.),  мелочная лавка (600 руб.).

В 25 верстах от Ершина находилось поместье родителей Сергея Петровича Мезенцова – Лукьяново, где прошли его детские годы.

Сергей Петрович познакомился со своей бедующей женой в 1896 году, когда был адъютантом великого князя Михаила Николаевича.

5 сентября 1901 года Вера Александровна Пушкина вышла замуж за Сергея Петровича Мезенцова. Венчание происходило в домовой церкви Государственного архива на Воздвиженке.

Во время вступления в брак Вере Александровне было 29 лет, Сергею Петровичу – 35. Вера Александровна Пушкина была внучкой поэта Александра Сергеевича Пушкина, предпоследним ребенком старшего сына поэта Александра Александровича и первой его жены Софии Александровны, урожденной Ланской.

Сергей Петрович купил Ершино незадолго до своей свадьбы. При доме был старинный парк, два пруда, кругом березовые рощи, лиственные леса, совсем близко протекала река Вязьма. Виды прекрасные. Поскольку там давно никто не жил, все было запущено. Мезенцеву пришлось постепенно отремонтировать дом, привести в порядок парк и завести хозяйство.

дддддд1222

Сергей Петрович обладал необыкновенной любовью к природе  сам лично ухаживал за деревьями, во множестве посаженными его заботами. Подрезал ветки и лишние побеги молодых лип, подстригал их кроны.

Молодой сад около парка был разбит по его вкусу. Были засеяны поля, создано довольно большое молочное хозяйство, а молоко поставлялось в Москву – известному предпринимателю, хозяину лучших молочных магазинов Александру Васильевичу Чичкину. Стадо состояло из породистых коров – симменталок. На выставках молодые быки получали золотые медали. Когда появлялась необходимость, Сергей Петрович собственноручно лечил коров.

дддддддддд

Его детям была дана возможность заняться своим делом: отведено место для собственного огорода. У каждого из них была своя грядка, они сами сажали овощи, ухаживали за ними. Рядом стояла бочка с водой, и дети сами поливали грядки и пололи, с удовольствием убирали и скоблили дорожки в саду.

Сергей Петровчи любил жизнь, был живым, энергичным, деятельным и нервным человеком, необычно добрым, соединявшим яркую мужественность с почти женской мягкостью. Его любили товарищи, у него были настоящие друзья, любили его и подчиненные. Он никогда не отказывался помочь тем, кто нуждался.

Сергей Петрович был высокого роста, очень стройный, худощавый, смуглый, настоящий брюнет с густыми волосами и карими глазами.

В ранней молодости он занимался музыкой (игрой на виолончели) и всю жизнь любил ее. Всегда был в курсе театральных событий и жизни современного искусства. Много путешествовал. Был пер­воклассным стрелком, прекрасно ездил верхом, за что имел много разных призов.

Вера Александровна родилась 19 декабря 1872 года в Вильно, где тогда служил отец — Александр Александрович. Ей было всего три года, когда скончалась её мать и жизнь семьи сильно изменилась. Сестра Александра Александро­вича — Мария Александровна Гартунг — сама пережившая большую драму, пришла брату на помощь, к его большой семье. Детей было девять человек — младшему всего один год.

Младшие сестры Пушкины — Вера и Надежда — получили от­личное образование с хорошим знанием иностранных языков. На­дежда начала увлекаться химией, а у Веры были способности к ри­сованию.

«Выезды в свет бывали нечасты­ми, и образ жизни семьи Пушкиных не отличался от многих других семей, молодежь любила читать, прекрасно знала литературу раз­ных эпох и народов. Искренняя любовь к родине, передающаяся от отца к детям, царила в семье».

джжжжжж

Характер Веры Александровны был очень добрым, кротким, жиз­нерадостным, что делало ее лю­бимицей всей семьи. Кроме того, она была обаятельна и красива.

После венчания Мезенцовы праздновали у Александра Алек­сандровича дома, где их позд­равляли, и в тот же день уехали в Ершино. Там они прожили недол­го и затем отправились за границу. Местом жительства молодой семьи стал Петербург (Фурштадтская ул., 27), в доме на третьем этаже; их квартира была очень уютной и удобной.

В следующем году родилась дочь Марина, и Мезенцовы про­вели лето в Ершине, где Сергей Петрович начал все приводить в благоустроенный вид.

Крестными второй дочери На­тальи (1904 год) были Александр Александрович Пушкин и Екатери­на Иустиновна Ланская.

В 1908 году явился на свет сын Саша. Дети жили втроем своей детской счастливой жизнью, окру­женные заботой и любовью ближ­них.

В 1909 году Вера Александров­на поехала в Лопасню, а приехав — слегла. Проболела она всего три дня, а затем, 8 февраля сконча­лась. Это оказалась токсическая тяжелая форма скарлатины. Позд­нее выяснилась причина ее за­болевания: когда она провожа­ла мужа в Москву, у носильщика, который нес вещи к поезду, трое детей лежали больными в скар­латине.

аааа

Горе и отчаяние Сергея Петро­вича трудно описать. Приехал из Москвы Александр Александрович, приехали сестры Анна и Ольга и многие родные. Ее отпевали в лопасненской церкви. Александ­ру Александровичу поставили стул рядом с гробом, и он не отходил от гроба до конца службы…

Сергей Петрович увез тело по­койной жены в свинцовом гробу в Смоленскую губернию, в имение своих родителей Рыхлово, где она была похоронена в семейном скле­пе под церковью.

Многие родственники Мезенцовых (в том числе и потомки Пуш­кина) покинули Россию после ре­волюции. Сергей Петрович Мезенцов остался. Старший брат его — Владимир Петрович Мезенцов — трагически погиб в 1920-х годах — был расстрелян в чине генерала. Младший брат — Борис Петрович Мезенцов — погиб в Кронштадте вместе с другими офицерами цар­ской армии.

пппппппп

Дальнейшая судьба последних владельцев Ершина трагична. Сергею Петровичу пришлось пе­режить смерть двоих своих детей. Сын Александр умер в 1932 году, измученный арестами и ссылка­ми, дочь Марина — в 1935 году от туберкулеза.

Сергей Петрович зарабатывал на жизнь, работая кустарем-пере­плетчиком. В начале 1930-х годов выслан в Минусинск. Работал дело­производителем местного коопе­ратива «Смычка». В 1934 году по окончании срока ссылки вернулся в Москву.

Арестован 20.08.1937 г. 2-м от­делом УГБ НКВД Московской об­ласти, содержался в тюрьме г. Смо­ленска, решением тройки УНКВД Смоленской области 18.10.1937 г, приговорен к расстрелу по ст. 58-10, 11; приговор приведен в ис­полнение 22.10.1937 г.; реабили­тирован 03.09.1956 г. Военным трибуналом Московского ВО, арх. след. дело 2597-С.

Наталья Сергеевна Мезенцова писала: «Заканчивая воспомина­ния о моем отце, хочу добавить то, что мне кажется главным. Он был христианином, разумно относив­шимся к жизни и людям и научив­шим своих детей честной жизни.

ryhlovo034w800

Мужественно перенес он все свои испытания, которых так мно­го выпало на его долю. Прошлая жизнь, конечно, наложила на него свой отпечаток: он был настоящим барином, но всегда со всеми был прост, доброжелателен и одинаков, ни перед кем никогда не заискивал, презирал лесть и карьеризм. Он видел в жизни много интересного, красивого, но ничто его не изне­жило и не испортило — он всегда оставался таким же».

После революции в Ершине была школа, пионерский лагерь. Во время войны дом был сожжен немцами. Сохранились остатки заросшего парка.

От церкви в Сережани, в которой крестили, венчали, отпевали, не только помещеков соседних усадеб, но и тысячи русских людей из окрестных деревень, остались только руины.

Церковь в Рыхлове – усыпальница Мезенцовых – так же разрушена, и найти следы этого некогда большого села сейчас могут только старожилы.

ryhlovo032w800

«Край Смоленский» №12 от 2014 с.24-31